5000 PIONIERI INIZIANO LA X27 - ANCH'IO!

Sono 0625 di 5000 pionieri

Io sostengo l'iniziativa X27 con il mio nome e un contributo di 100 franchi svizzeri, rendendo possibile alla fine del 2020 il lancio della campagna d'attivazione X27. La campagna mira ad attivare oltre 100'000 pionieri in tutta la Svizzera entro la fine del 2021. Intende inoltre convincere lo Stato, l'economia e altre organizzazioni a investire 850 milioni di franchi svizzeri in progetti innovativi. I 5000 "pionieri della prima ora" possono essere singole persone, gruppi di persone, organizzazioni o aziende.


Dettagli per uso interno nel progetto


Pagamento online

pioniero (0625)




I pionieri    UPDATE

0001
SampleZone GmbH, CF#Pilot, Brüttisellen
0002
Ben Sauter, Wallisellen
0003
Simone Younossi, Winterthur
0004
Priska Wyser, Wyser Consult GmbH, Affoltern am Albis
0005
Niki und Florian Wiese/r, zukunftbureau.org, Tuggen
0006
Roman Steiner, Luzern
0007
Roger Staub, Zürich
0008
Ruedi Noser, CUBIX#1, Zürich
0009
Peter Sauter, CUBIX#2, Ermatingen
0010
Raphael Bienz, CF#CorporateEagle
0011
Runben Marcelona, CUBIX#4, Luzern
0012
Patrick Schoeni, CUBIX#5, Zürich
0013
Rene Kalt, CUBIX#6, Maur
0014
Daniel Diemers, CUBIX#7, Basel
0015
Rolf Rauschenbach, CUBIX#8, Zürich
0016
Laurence Desarzens, CF#Passenger
0017
Peter Frischknecht, CUBIX#10, Schwellbrunn
0018
Christian Langenegger, CUBIX#11, Speicher
0019
Fabio Valsangiacomo, CUBIX#12, Wallisellen
0020
Lukas Meier, CUBIX#13, Zürich
0021
Myriam Grubenmann, CUBIX#14, Zürich
0022
Thomas Wickart, CUBIX#15, Dietikon
0023
Walter Schärer, CUBIX#16, Zürich
0024
Katharina Teuscher, CUBIX#17, Winterthur
0025
Johannes Eisenhut, CUBIX#18, Zürich
0026
Peter Janes, CUBIX#19, Wettingen
0027
Fischer Marc, CUBIX#20, Zug
0028
Thomas Hürlimann, CUBIX#21, Frauenfeld
0029
Gregor Ming, CUBIX#22, Kastanienbaum
0030
Cristian Valenghi, CUBIX#23, Zürich
0031
Michelle Sandmeier, CUBIX#24, Baden
0032
Basil Rüedi, CUBIX#25, Zürich
0033
Melanie Wymann, CUBIX#26, Urdorf
0034
Mika Schell, CUBIX#27, Zürich
0035
Lam Ha, CUBIX#28, Aesch
0036
Anna-Lena Müller, CUBIX#29, Frick
0037
Carsten Nadler, CUBIX#30, Kirchberg
0038
Regina Gregory, CUBIX#31, Zürich
0039
Lukas von Tobel, CUBIX#32, Zürich
0040
Elizabeth Lamberti, CUBIX#33, Zürich
0041
Eva Akamp, CUBIX#34, Zürich
0042
Benji Roncoroni, CUBIX#35, Balerna
0043
Thomas Gschwind, CUBIX#36, Zürich
0044
Sabine Bosshardt, CUBIX#37, Adliswil
0045
Doris Schellenberg-Maranta, CUBIX#38, Li Curt
0046
Daria Müller, CUBIX#39, -
0047
Mia Odermatt, CUBIX#40, Zürich
0048
Sergio Cavero, CUBIX#41, St.-Blaise
0049
Oliver Steimann, CUBIX#42, Zürich
0050
Mühle Tiefenbrunnen, Zürich
0051
Philipp Blatter, CUBIX#44, Zürich
0052
Anine Shama, CUBIX#45, Rüschlikon
0053
Kathrin Mettler, CUBIX#46, Luzern
0054
Rio Kawaguchi, CUBIX#47, Zürich
0055
Philipp Schuppisser, CUBIX#48, Aarau
0056
Claudia Rüegg, CUBIX#49, Zürich
0057
Danielle Cesarov, CUBIX#50, Bern
0058
Kilian Ebert, CUBIX#51, Ebikon
0059
Mauro Testerini, CUBIX#52, Luzern
0060
Damien Julien, CF#Passenger
0061
Daniel Kolbe, CUBIX#54, Zürich
0062
Markus Müller, CF#Passenger
0063
Martin Joos, CUBIX#56, Flims Dorf
0064
Milan Rohrer, CUBIX#57, Zürich
0065
Doris Graf, CUBIX#58, Zürich
0066
Monika Imhof, CUBIX#59, Winterthur
0067
Dominique Friedli, CUBIX#60, Hirzel
0068
Maria Luise Hilber, CUBIX#61, Zürich
0069
Reto Gehrig, CUBIX#62, Zürich
0070
Tony Mccarthy, CUBIX#63, Zürich
0071
Fred Frohofer, CUBIX#64, Zürich
0072
Florian Eggli, CUBIX#65, Basel
0073
Dario Miglioretto, CUBIX#66, Zürich
0074
Stephan Christen, CUBIX#67, Zürich
0075
Ricardo Sousa, CUBIX#68, Chavannes
0076
Martin Klöti, CUBIX#69, Thalwil
0077
Ulrike Valentiner-Branth, CUBIX#70, Zürich
0078
Jonas Hagenbusch, CUBIX#71, Zürich
0079
Sebastian Rieker, CUBIX#72, Zürich
0080
Markus Duner, CUBIX#73, Vella
0081
Franziska Schoembs, CUBIX#74, Zürich
0082
Flavio Perotto, CUBIX#75, Zürich
0083
Jasmin Heri, Blueglass, Solothurn
0084
Nadia Fontana Lupi, CUBIX#77, Mendrisio
0085
Stefanie Holenweg, CUBIX#78, Bern
0086
Patrizia Iseli, CUBIX#79, -
0087
Jasmin Heri, CUBIX#80, Solothurn
0088
Setareh Gharibi, CUBIX#81, Zürich
0089
Oliver Kistler, CUBIX#82, Fehraltorf
0090
Basil Böhni, CUBIX#83, Luzern
0091
Christine Schlittler, CUBIX#84, Hofstetten
0092
Claude Hidber, CUBIX#85, Goldau
0093
dany waldner ag, Wallisellen
0094
Lea Kuslev, CUBIX#87, Luzern
0095
Felix Hoesch, CUBIX#88, Zürich
0096
Christian Frefel, CUBIX#89, Zürich
0097
Raymond Cron, CUBIX#90, Basel
0098
Angel Muñoz, CUBIX#91, -
0099
Martin Hohn, CUBIX#92, Zürich
0100
Valentin Arbenz, CUBIX#93, Frauenfeld
0101
Alexander Nagy, CUBIX#94, Frauenfeld
0102
Andrea Bühlmann, CUBIX#95, Zürich
0103
Martin Sturzenegger, CUBIX#96, Zürich
0104
Reto Brüesch, CUBIX#97, Zürich
0105
Thomas Keller, CUBIX#98, Basel
0106
Christian Schneebeli, CUBIX#99, Zürich
0107
Harald Reinprecht, CUBIX#100, Basel
0108
Jacqueline Rüegg-Lorenzi, CUBIX#101, St. Gallen
0109
Hans Peter König, CUBIX#102, Nänikon
0110
Juerg Zimmermann, CUBIX#103, Bern
0111
Bettina Sigg, CUBIX#104, Zürich
0112
Raphael Brunner, CUBIX#105, Zürich
0113
Sara Valsangiacomo, CUBIX#106, Wallisellen
0114
Tino Valsangiacomo, CUBIX#107, Wallisellen
0115
Bea Abegg, CUBIX#108, Wallisellen
0116
Naomi Eggli, CUBIX#109, Zürich
0117
Michel Häusermann, CUBIX#110, Rudolfstetten
0118
Albin Kälin, CUBIX#111, Widnau
0119
Franca Tiziani, CUBIX#112, Winterthur
0120
Regula Obi, CUBIX#113, Zürich
0121
Daniel Weder, CUBIX#114, Birchwil
0122
Claudine Erny, CUBIX#115, -
0123
Ewa Ming, CUBIX#116, Zumikon
0124
Philipp Schubiger, CUBIX#117, Zürich
0125
Kurt Bucher, CUBIX#118, -
0126
Philipp Burkard, CUBIX#119, Bern
0127
Markus Simmen, CUBIX#120, Splügen
0128
Fredi Schütz, expomibilia, Effretikon
0129
Christian Albrecht, CUBIX#122, Dietlikon
0130
Mandy Wunderli, CUBIX#123, -
0131
Thomas Martin, CUBIX#124, Basel
0132
Heckes Edward, CUBIX#125, -
0133
Peter Stenz, CF#Pilot, Brusino Arsizio
0134
Franz Fuchs, CUBIX#127, Wallisellen
0135
Daniela Rhyner, CUBIX#128, Zürich
0136
Nicolas Zahn, CUBIX#129, Zürich
0137
Oliver Weidmann, CUBIX#130, Weisslingen
0138
Dennis Nadler, CUBIX#131, Villmergen
0139
Peter Wolf, CUBIX#132, Dietikon
0140
Désirée Germann, CUBIX#133, Zürich
0141
Nanja Strecker, CUBIX#134, Zürich
0142
Evelyne Liselotte, CUBIX#135, Zürich
0143
Samuel Bühlmann, CUBIX#136, Bern
0144
Werner Malär, CUBIX#137, Winterthur
0145
Volker Heitmann, CUBIX#138, Kloten
0146
Doris Weder-Zaugg, CUBIX#139, Birchwil
0147
J. H., CUBIX#140, Zürich
0148
Michael Hollstein, CUBIX#141, Richterswil
0149
Sandra Kull, CUBIX#142, Römerswil
0150
Julia Rolff, CUBIX#143, Kreuzlingen
0151
Nadja Schnetzler, CUBIX#144, Biel
0152
Sandro Scalco, CUBIX#145, Schaffhausen
0153
Gunilla Zedigh, CUBIX#146, Zürich
0154
Cristian Margiotta, CUBIX#147, Zürich
0155
Philipp Lötscher, Winterthur
0156
Natalie Kistler, CUBIX#149, Schlieren
0157
Thomas Krüttli, CUBIX#150, -
0158
Marcel Schwaninger, CUBIX#151, Uetikon am See
0159
Sonja Wollkopf Walt, CUBIX#152, Zürich
0160
Thomas Breitinger, CUBIX#153, Wettswil am Albis
0161
Philipp Meier, CUBIX#154, Zürich
0162
Mattia Lorenzi, CUBIX#155, Diepoldsau
0163
Arjeta Zuta, CUBIX#156, Zürich
0164
Michael Jones, CUBIX#157, Zürich
0165
Urs Hügli, CUBIX#158, Uttwil
0166
Hans Jörg Luchsinger, CUBIX#159, Liestal
0167
Ben Kistler, CUBIX#160, Fehraltorf
0168
Lilly Kistler, CUBIX#161, Fehraltorf
0169
Franziska Schmid, CUBIX#162, Zürich
0170
Reto Frischknecht, CUBIX#163, Ottenbach
0171
Samuel Fausch, CF#Passenger, Zürich
0172
Tina Siegenthaler, CUBIX#165, Wädenswil
0173
David Butler, CUBIX#166, -
0174
Christoph Gysi, CUBIX#167, Wetzikon
0175
Thomas Häberli, CUBIX#168, Wangen-Brüttisellen
0176
Andi Feier, CUBIX#169, Feldbrunnen-Sankt Niklaus
0177
Angelo Sansone, CF#Passenger, Zürich
0178
Martin Kunzi, CUBIX#171, Zürich
0179
Stephan Mayer, CUBIX#172, Küssnacht am Rigi
0180
Beat Boss, CUBIX#173, Davos
0181
Alain Roserens, CUBIX#174, Zürich
0182
Rolf Schöpfer, CUBIX#175, Dietlikon
0183
Nicole Lang Eisenhut, CF#Passenger, Maur
0184
Marco Bachmann, CUBIX#177, Wangen-Brüttisellen
0185
Walter Bernet, CUBIX#178, Zürich
0186
Nicolas Noth, CUBIX#179, Zürich
0187
Tom Sauter, CUBIX#180, Zürich
0188
Adrian Goepel, CUBIX#181, Zürich
0189
Peter Gassmann, CUBIX#182, Urdorf
0190
Mark Melnykowycz, CUBIX#183, Winterthur
0191
Darrin Vansickle, CUBIX#184, Zürich
0192
Michael Dancsecs, CUBIX#185, Flurlingen
0193
Susanna Fassbind, CUBIX#186, Zug
0194
Vanessa Celano, CUBIX#187, Rapperswil-Jona
0195
Martin Siebenmann, CF#Pilot
0196
Gabriel Egli, CUBIX#189, Zürich
0197
Ernst Egli, CF#Pilot, Lucens
0198
Lorena Cerletti, CUBIX#191, Zürich
0199
Karin Huwiler, CF#Passenger, Zürich
0200
David Kurt Walter, CUBIX#193, Gunten
0201
Mirjam Rusterholz, CUBIX#194, Rüti
0202
Cornelia Gut, CUBIX#195, Maur
0203
Thomas Pulver, CUBIX#196, Zürich
0204
Fredy Wagner, CUBIX#197, Meggen
0205
Shylinn Ming, CUBIX#198, Kastanienbaum
0206
Brigit Wehrli, CUBIX#199, Zürich
0207
Chri Hübscher, CUBIX#200, Adliswil
0208
Monika Sojak, CUBIX#201, St. Gallen
0209
Tina Keller, CUBIX#202, Wädenswil
0210
Etienne Ruppen, CUBIX#203, Zürich
0211
Melanie Meli, CUBIX#204, Zürich
0212
Markus Helbling, CF#Pilot, Stäfa
0213
Laura Keiser, CUBIX#206, Zürich
0214
Matthias Goldenberger, CUBIX#207, Luzern
0215
Lothar Ziörjen, CUBIX#208, Dübendorf
0216
Matthias Hoffmann, CUBIX#209, Zürich
0217
Frank Staubli, CF#Passenger
0218
Antonio Schulthess, CUBIX#211, -
0219
Stefanie Moser, CUBIX#212, Solothurn
0220
Marlis Dürst, CUBIX#213, Wangen-Brüttisellen
0221
Olivia Hegetschweiler, CUBIX#214, -
0222
Rudolf Streuli, CUBIX#215, Zürich
0223
Rauch Consulting for Sustainability, Zürich
0224
Claudia Bürgler, CUBIX#217, Fällanden
0225
Judith Leutwyler Scheibe, CUBIX#218, Zürich
0226
Marion Meier, CUBIX#219, Wallisellen
0227
Joanie Waelti, CUBIX#220, Lausanne
0228
Ida Kovaleva, CUBIX#221, Locarno
0229
Christian Jott Jenny, CUBIX#222, Sankt Moritz
0230
Robin Donat, CUBIX#223, Rafz
0231
Santiago G., CUBIX#224, Lachen
0232
Uwe Betz-Moser, CUBIX#225, Wangen-Brüttisellen
0233
This Rutishauser, CUBIX#226, Münsingen
0234
Richard Staub, CUBIX#227, Zürich
0235
Daniela Rosa, CUBIX#228, Lugano
0236
Albert Muller, Color elephant
0237
Fabrice Poulin, CUBIX#230, Fehraltorf
0238
Rahel Kistler, CUBIX#231, Oetwil am See
0239
Irene Meyenberg, CUBIX#232, Wädenswil
0240
Annette Schoenholzer, CUBIX#233, Basel
0241
Sunnie Groeneveld, CUBIX#234, Ottenbach
0242
Raphael Tschanz, CUBIX#235, Zürich
0243
Johannes Sieber, CF#Pilot
0244
Sandro Hunziker, CUBIX#237, Pfaffhausen
0245
Sara Jung, CUBIX#238, Dübendorf
0246
Cynthia Kaufmann, CUBIX#239, Altdorf
0247
Frank Schumacher, CUBIX#240, Oberwil-Lieli
0248
Brigitte Ramser Müller, CUBIX#241, Uetendorf
0249
Beatrice Bauer Wiesmann, CUBIX#242, Amriswil
0250
Edith Werffeli, Museumschaffen
0251
Mario Muller, CUBIX#244, Aarau
0252
Jan Kiper, CUBIX#245, Greifensee
0253
Philipp Lötscher, Earlybyte GmbH, Winterthur
0254
Tara Welschinger, CUBIX#247, Zürich
0255
Urs Tobler, CUBIX#248, Klosters-Serneus
0256
Albert Muller, CUBIX#249, -
0257
Patrick Angst, CUBIX#250, Goldach
0258
Daniel Everett, CUBIX#251, Schindellegi
0259
Florence Reusser, CUBIX#252, Disentis/Mustér
0260
Charly Cattaneo, CUBIX#253, Küsnacht
0261
Mélanie Kohler, CUBIX#254, -
0262
Roland Abegg, CUBIX#255, Savognin
0263
Irma Abegg, CUBIX#256, Flaach
0264
Marius Disler, CUBIX#257, Zürich
0265
Dominik Hug, CUBIX#258, Pfäffikon / SZ
0266
Karin Martin, CUBIX#259, Zürich
0267
Peter Wey, CUBIX#260, Langnau am Albis
0268
Ottilia Rufener, CUBIX#261, Zürich
0269
Leland Patton, CUBIX#262, -
0270
Corina Schedler, CUBIX#263, St. Gallen
0271
Larissa Alghisi, CUBIX#264, Zürich
0272
Remo Niess, CUBIX#265, -
0273
Dani Lütolf, CUBIX#266, Zürich
0274
Urs Eppenberger, CUBIX#267, Oberkulm
0275
Burcu Oruc, CUBIX#268, Rüti
0276
Nadine Schmed, CUBIX#269, Rüti
0277
David Shilling, CUBIX#270, Zürich
0278
Fränzi Bieri, CUBIX#271, Wettswil am Albis
0279
June von Bonin, CUBIX#272, Zürich
0280
Guido Hauser, CUBIX#273, Horw
0281
Valsangiacomo, Wallisellen
0282
Alfredo Robles, CUBIX#275, Reinach
0283
Esther Petsche, CUBIX#276, Riehen
0284
Rahel Seiler, CUBIX#277, Zürich
0285
Schlatter Felix, Schlatter Holzbau AG, 8154 Oberglatt
0286
Mike Flühmann, CUBIX#279, Murten
0287
David Barral, CUBIX#280, Küsnacht
0288
Jonas Scharf, CUBIX#281, Riehen
0289
Katharina Gericke, CUBIX#282, Ardez
0290
Karnath Philipp, CUBIX#283, Lengnau
0291
Gabriela Kasper-Dudli, CUBIX#284, St. Gallen
0292
Myriam Neuhaus, CUBIX#285, Fribourg
0293
Lukas Spühler, CUBIX#286, Hermance
0294
Mirjam Sick, CUBIX#287, Zürich
0295
Trix Winter, CUBIX#288, Zürich
0296
Andrea Hürlimann, CUBIX#289, Locarno
0297
Cédric Schlosser, CUBIX#290, Bern
0298
Hans Zogg, CUBIX#291, Basel
0299
Thomas Heimann, CUBIX#292, Davos
0300
Patrick Wyss, CUBIX#293, -
0301
Niklas Künnert, CUBIX#294, -
0302
Monica Moldovan, CUBIX#295, Zürich
0303
Christian Rudin, CUBIX#296, Zürich
0304
Tosca Winkler, CUBIX#297, Dübendorf
0305
Ljubi Bogdanovic, CUBIX#298, Opfikon
0306
Fabian Weber, CUBIX#299, St. Moritz
0307
Dario Schneider, CUBIX#300, Zürich
0308
John Kardan, CUBIX#301, Zürich
0309
Michael Jung, CUBIX#302, Herzogenbuchsee
0310
Rolf Mühlemann, CUBIX#303, Wallisellen
0311
Brigitte Faust, CUBIX#304, Sigriswil
0312
Taja Bornand, CUBIX#305, Winterthur
0313
Livia Bornand, CUBIX#306, Winterthur
0314
Aline Bornand, CUBIX#307, Winterthur
0315
Helene Schudel, CUBIX#308, Winterthur
0316
Melina Koerber, CUBIX#309, -
0317
Ruedi Stutz, CUBIX#310, Liestal
0318
Philippe Blanchouin, CUBIX#311, Montreux
0319
Roger Gaberell, CUBIX#312, Genf
0320
Gianni Schüpbach, CUBIX#313, Zürich
0321
Joel Schuler, CUBIX#314, Unterägeri
0322
Christian Kaup, CUBIX#315, Basel
0323
Nils W. Bräm, CUBIX#316, Cazis
0324
Manuel Schärer, CUBIX#317, Waltenschwil
0325
Mathias F. Böhm, CUBIX#318, Basel
0326
Giancarlo Guetg, CUBIX#319, Arosa
0327
Reto Roos, CUBIX#320, Emmenbrücke
0328
Daniela Wyler, CUBIX#321, Luzern
0329
Reto Rindlisbacher, CUBIX#322, Horw
0330
André Schneider, CUBIX#323, Plan-les-Ouates
0331
Grégoire Tavernier, CUBIX#324, Echandens
0332
Félix Reinmann, CUBIX#325, Genf
0333
Simone Fuchs, CUBIX#326, Basel
0334
Carla Frauenfelder, CUBIX#327, Tägerwilen
0335
Beat Knüsel, CUBIX#328, Immensee
0336
Fabienne Bonjour, CUBIX#329, -
0337
Michael Müller, CUBIX#330, Thalheim
0338
Mirjam Toews, CUBIX#331, Basel
0339
Luca Nuzzi, CUBIX#332, Freienstein
0340
Julia Weissbach, CUBIX#333, Zürich
0341
Fabienne Iten, CUBIX#334, Ramersberg
0342
Bettina Steinmann, CUBIX#335, Bern
0343
Verena Zimmermann, CUBIX#336, Schaffhausen
0344
Kater Puter, CUBIX#337, Wangen-Brüttisellen
0345
Barbara Liebster, CUBIX#338, Ligerz
0346
Ramona Sprenger, CUBIX#339, Zürich
0347
Florian Lauber, CUBIX#340, Gunzwil
0348
Daniel Brodard, CUBIX#341, Aigle
0349
Nathalie Kaufmann, CUBIX#342, Bollingen
0350
Renée Weber, CUBIX#343, Basel
0351
Veronique Bidinger, CUBIX#344, Binningen
0352
Roland Grünig, CUBIX#345, Thun
0353
Andreas Schneider, CUBIX#346, Thun
0354
Julien Permann, CUBIX#347, Zürich
0355
Qemajl Berisha, CUBIX#348, Zürich
0356
Kubilax Büekliplatz, CUBIX#349, Luzern
0357
Markus Mühlbacher, Vision Futurae, Luzern
0358
Simone Wochner, CUBIX#351, Uster
0359
Cyrill Kressibucher, CUBIX#352, Aadorf
0360
Isabelle Meier, Zürich
0361
ITSA Inter-Translations SA, Pavillonweg 14
0362
Thomas Seiz, Zug
0363
Seiz System Engineering, Windisch
0364
pioniero senza menzione
0365
Rainer Frei, Zürich
0366
pioniero senza menzione
0367
pioniero senza menzione
0368
Mathias Forster, Bio-Stiftung Schweiz, Arlesheim
0369
Mathias Forster, Dornach
0370
Theo von Moos, Sachseln
0371
Oliver Mueller, Common Ground, Zürich
0372
Christian Hunziker, Hunziker Partner AG, Technik im Gebäude, 8400 Winterthur
0373
Familie Matthias Angst, 8602 Wangen
0374
Hannes Treier, Gümligen
0375
Max Baumann, Winterthur
0376
pioniero senza menzione
0377
Andrea Reinhard, Andrea Reinhard, Personalentwicklung, Bremgarten BE
0378
Thomas Schaller, Zürich
0379
Lutz Kögler, CF#Corporate Eagle
0380
Tavolago, CF#Corporate Eagle, Luzern
0381
Intosens, CF#Corporate Eagle,
0382
Reto Egloff, CF#Corporate Eagle
0383
Standing Ovation, CF#Corporate Eagle, Zürich
0384
Jean-Marc Hunziker, CF#Corporate Eagle
0385
Rolf Hiltl, CF#Alien
0386
Tanja Abegg, CF#Alien
0387
Jörg Koch, CF#Passenger, CF#Pilot, CF#Alien
0388
Thomas Reutener, CF#Angel
0389
Raphael Uebelhart, CF#Angel
0390
Rolf Hiltebrand, CF#Angel
0391
Marco Eberhard, CF#Angel
0392
Tessina Czerwinski, CF#Angel
0393
Graber Pulver, CF#Angel, Zürich
0394
Patrick Bachofen, CF#Angel
0395
Marianne Zahnd, CF#Angel
0396
Nick Traber, CF#Angel
0397
Caroline Baier, CF#Angel
0398
Dieter Marmet, CF#Angel
0399
Willi Sauter, CF#Angel
0400
Serge Schmucki, CF#Angel
0401
Designersclub, CF#Angel, Zürich
0402
Anna Sauter, CF#Passenger, CF#Pilot, CF#Angel
0403
Ariste Gschwind, CF#Pilot
0404
Christian Meili, CF#Pilot
0405
Marco Merlo, CF#Pilot
0406
Tony Burgener, CF#Pilot
0407
Rolf Corver, CF#Pilot
0408
Urs Dieterle, CF#Pilot
0409
Eveline Engeli, CF#Pilot
0410
Felix Frei, CF#Pilot
0411
Andreas Helfenberger, CF#Pilot
0412
Michael Hollstein, Aroma, CF#Pilot, Oerlikon
0413
Bernard Maissen, CF#Pilot
0414
Beat Obermayr, CF#Pilot
0415
Cornelia Obrist, CF#Pilot
0416
Raffaella Pearce-Villa, CF#Pilot
0417
Francine Progin, CF#Pilot
0418
Martin Püntener, CF#Pilot
0419
Jetshow, CF#Pilot,
0420
Annemarie Rusch, CF#Pilot
0421
Stefan Schmidig, CF#Pilot
0422
Simone Segantini, CF#Pilot
0423
Raffael Solero, CF#Pilot
0424
Bettina Stäger, CF#Pilot
0425
Uwe Tännler, CF#Pilot
0426
Robert Trüb, CF#Pilot
0427
Michael Wehrli, CF#Pilot
0428
Thomas Weber, CF#Pilot
0429
Silke Ebner, CF#Pilot
0430
Monika Achermann-Scherer, CF#Passenger
0431
Sonja Bähler, CF#Passenger
0432
Lukas Baumgartner, CF#Passenger
0433
Roman Beranek, CF#Passenger
0434
Domenico Bernabei, CF#Passenger
0435
Martin Birrer, CF#Passenger
0436
Peter Braunschweig, CF#Passenger
0437
Christian Broglie, CF#Passenger
0438
Reto Brüesch, AXA, CF#Passenger
0439
Eugen Brunner, CF#Passenger
0440
Rebecca Buchmüller, CF#Passenger
0441
Pascal Bünter, CF#Passenger
0442
Chantal Caduff, CF#Passenger
0443
Claudio Calabrese, CF#Passenger
0444
Sandra Cavero, CF#Passenger
0445
Pascal Dulex, CF#Passenger
0446
Felix Eichenberger, CF#Passenger
0447
Alexandra Elser, CF#Passenger
0448
Roland Eng, CF#Passenger
0449
Andreas Feier, CF#Passenger
0450
Cornelia Forrer, CF#Passenger
0451
Judith Good, CF#Passenger
0452
Roger Heutschi, CF#Passenger
0453
Astrid Heymann, CF#Passenger
0454
Ernst Hilfiker, CF#Passenger
0455
Sabine Hosennen, CF#Passenger
0456
Heidi Huber, CF#Passenger
0457
Marius Hug, CF#Passenger
0458
Sandro Hunziker, Aroma, CF#Passenger
0459
Andreas Joder, Hünenberg
0460
pioniero senza menzione
0461
Alain Kappeler, CF#Passenger
0462
Christof Kaufmann, CF#Passenger
0463
Esther Kern, CF#Passenger
0464
Laurence Kissling, CF#Passenger
0465
Werner Krammel, CF#Passenger
0466
Martin Kuhn, CF#Passenger
0467
Nadia Loosli, CF#Passenger
0468
Claudia Meier-Biedermann, CF#Passenger
0469
Markus Gut, CF#Passenger
0470
Alexandra Haas, CF#Passenger
0471
Sandra Haller, CF#Passenger
0472
Alex Hauri, CF#Passenger
0473
Brigitte Müller, CF#Passenger
0474
Richi Neuhaus, CF#Passenger
0475
Gino Nigro, CF#Passenger
0476
Angelina Nolte, CF#Passenger
0477
Catherine Nussbaumer, CF#Passenger
0478
Thea Rauch-Schwegler, CF#Passenger
0479
Christian Rohner, CF#Passenger
0480
Ernst Rosenberger, CF#Passenger
0481
Fabian Roth, CF#Passenger
0482
Peter Ruckstuhl, CF#Passenger
0483
Nadine Rütsche, CF#Passenger
0484
Alexander Ryser, CF#Passenger
0485
Henry Saladin, CF#Passenger
0486
Susanne Sauter, CF#Passenger
0487
Walter Schärer, Webmemo, CF#Passenger
0488
Philipp Schroth, CF#Passenger
0489
Robert Signer, CF#Passenger
0490
Timon Simmen, CF#Passenger
0491
Nicole Steiner, CF#Passenger
0492
Corinne Stutz, CF#Passenger
0493
Bettina Sutter Hammer, CF#Passenger
0494
Beatrice Tobler, CF#Passenger
0495
Roger Tognella, CF#Passenger
0496
Jan Torpus, CF#Passenger
0497
Juerg Truniger, CF#Passenger
0498
Lisa Tschanz, CF#Passenger, Zürich
0499
Ivan Vanek, CF#Passenger
0500
Nicola von Greyerz, CF#Passenger
0501
Nathalie Vörös, CF#Passenger
0502
Gregor Wegmueller, CF#Passenger
0503
Edith Werffeli, CF#Passenger
0504
Marc Wiederkehr, CF#Passenger
0505
Anna Hermann, CF#Passenger
0506
Bettina Brunner, CF#Passenger
0507
Käti & Robert Durrer, CF#Passenger
0508
Robert Lang, CF#Passenger
0509
Dagmar Mc Evily, CF#Passenger
0510
Paolo Kratter, CF#Passenger
0511
Katja Brun, CF#Passenger
0512
Liz & Andi Walser, CF#Passenger
0513
Dominique Graf, CF#Alien
0514
Katrin Eckert, CF#Alien
0515
Patrick Mc Evily, CF#Alien
0516
Thomas Toth, CF#Alien
0517
Wolfgang Hockenjos, CF#Alien
0518
Zeljko Milic, CF#Swarm
0519
Tina Sala, CF#Swarm
0520
Tamara Broggi, CF#Swarm
0521
Aline Abegg, CF#Swarm
0522
Christiane Forstnig, CF#Swarm
0523
Dominik Schittli, CF#Swarm
0524
Fabian Müller, CF#Swarm
0525
Fabio Henggeler, CF#Swarm
0526
Florencia Kühne, CF#Swarm
0527
Fred Brügger, CF#Swarm
0528
Georgia Battelli, CF#Swarm
0529
Jan Mohr, CF#Swarm
0530
Jeremias Günthard, CF#Swarm
0531
Katrin Grünig, CF#Swarm
0532
Linda Abegg, CF#Swarm
0533
Luc Wunderlin, CF#Swarm
0534
Michel Romang, CF#Swarm
0535
Nadine Hunkeler, CF#Swarm
0536
Naomi Ena Eggli, CF#Swarm
0537
Nicole Nagel, CF#Swarm
0538
Philipp Häcki, CF#Swarm
0539
Philipp Rüegg, CF#Swarm
0540
Pia Fischer, CF#Swarm
0541
Tillman Clausen, CF#Swarm
0542
Tim Ott, CF#Swarm
0543
Yves Thommen, CF#Swarm
0544
Katja Wiwie, CF#Swarm
0545
David Brühlmeier, Düdingen
0546
VillageOffice Genossenschaft, Bern
0547
Joris Zahnd, White Carpet GmbH / Swiss Drone League / Swiss Drone Show, Gerolfingen
0548
Cyril Meier, 8966 Oberwil-Lieli
0549
Rebecca Roberts, Inner Architecture, Basel, Schweiz
0550
pioniero senza menzione
0551
Iris Kaderli, Salenstein
0552
scaling4good, Riehen
0553
Pascal Kaufmann, Zurich
0554
Jean Odermatt, 6900 Paradiso
0555
Vera Aebi, Happy by Nature, Zürich
0556
Peter Metzinger, Mr. Campaigning AG, Dietikon
0557
Beat Rüfenacht, Dietikon
0558
Hans Werder, Bern
0559
Nora Wilhelm, collaboratio helvetica, Schweiz
0560
Jon Baumann, Aarwangen
0561
Philip Zollinger, EVOCEAN GmbH, Zürich
0562
Weder Management, Nürensdorf
0563
Daniel Brühlmeier, Baden
0564
Christoph Kamber, RedSpark AG - Experience & Event Culture, Rapperswil-Jona
0565
Spiel dein Leben, Rütschelen
0566
Markus Lichtensteiger, Flawil
0567
Gianni Segantini, Adliswil
0568
Hugo Wey, Zürich
0569
Hampi Beerli, Mind Changer, Zumikon
0570
Küng – Leibacher AG, Cham ZG
0571
Lorenz Frutiger, Rapperswil
0572
Jenny Schäpper-Uster, Büro Lokal Coworking, Wil
0573
Jürg Egli, Zürich
0574
Hildegard Kühnis, 9470 Buchs
0575
Andrea Bubb, Rapperswil
0576
BURRI public elements AG, Glattbrugg
0577
Pascal Jenny, Arosa Tourismus, Arosa
0578
Dorian Selz, Squirro, Zürich
0579
37 Orbits, Zürich
0580
Marcel Gatti, Männedorf
0581
macbusiness ag, 8606 Nänikon
0582
Alain D. Bandle, Zug
0583
Swen Egloff, Wettswil
0584
Carla Dossenbach, step into action, St. Gallen
0585
Erny Niederberger, Swisens AG, Luzern
0586
Dölf Sauter, Wangen ZH
0587
Adrian Müller, Artilope, Biberist
0588
Ursula Gut-Sulzer, Lausanne/Winterthur
0589
Christof Murer, Dietlikon
0590
Ivo Baeriswyl, millefeuilles ag, Düdingen
0591
Roger Kornmayer, Fehraltorf
0592
pioniero senza menzione
0593
Christoph Eichele, 17, rue de vignes
0594
Walter Streuli, 8820 Wädenswil
0595
Urs Sauter, 5620 Bremgarten
0596
Andreas Heydasch, EPEA Switzerland, Bäch/SZ
0597
Werner Schiesser, Adliswil
0598
Schaer Modellbau AG, 4658 Däniken
0599
Jonas Staub, Okula AG, Zürich
0600
600er, Brigels
0601
Ursula Corbin, Zürich
0602
Lorenza Pompeo, Gutenswil
0603
Katja Breitenmoser, esieben.ch, 9053 Teufen AR
0604
Pierre-André Zellweger, Oberägeri
0605
Thomas Schärer, Opera AG, Glattbrugg
0606
Stefan Luginbühl, Gänsegässli 2, 3703 Aeschi
0607
groovedan.com, Luzern
0608
MILDRED VUILLEME, EVILARD
0609
Wilma Breitenmoser - Hürlimann, St. Gallen
0610
Denise Eigenmann, Langnau am Albis
0611
Flughafenregion Zürich, Glattbrugg
0612
Ergo Alvarez, Zürich
0613
pioniero senza menzione
0614
Ulrich Maag, Winterthur
0615
Daniel Lüscher, Zürich
0616
Laurent Maeder, Epea Switzerland, Cradle to Cradle, Lausanne
0617
brigitte meile, 8400 winterthur
0618
Susan Wolfensberger, Coaching SW, Gossau
0619
Patricia Vega, Epea Switzerland, Cradle to Cradle, Bern
0620
Rudolf Morant, St.Gallen
0621
Sämu Lanz, Uetendorf
0622
EQAL Visual Productions AG, Zürich
0623
Rolf Corver, Rikon
0624
Lars Bürgi, Rüebli Kurier GmbH, 5242 Lupfig